twitter
rss


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan    : SMA
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/semester           : XI/1 (satu)
Materi Pokok             : Procedure Text
Skill                             : Reading
Alokasi Waktu           : 1 pertemuan (2 JP)

A.      Kompetensi Inti
KI 1 :

KI 2 :





KI 3 :





KI 4 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah   lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsadalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dankejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.            Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat   mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

1.1.1 Mengungkapkan rasa syukur karena masih diberi kesempatan dapat belajar bahasa inggris.
2.
2.2  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

2.2.1 Menyapa guru dan teman dengan rasa  santun.


3.
3.6 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan dari teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.6.1 Mengidentifikasi fungsi social dan struktur teks procedure secara tertulis

3.6.2 Mengidentifikasi unsure kebahasaan dalam teks procedure secara tertulis
4.
   4.9 Menangkap makna teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).

4.9.1 Mengidentifikasi gagasan utama dalam teks procedure sacara tertulis

4.9.2 Mengidentifikasi makna explicit dan implicit dalam teks procedure secara tertulis

4.9.3 mengidentifikasi pesan dalam teks procedure secara tertulis

C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat :

3.1.1.1
Mengidentifikasi fungsi sosial dan struktur teks procedure berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru secara tertulis dengan tepat
3.1.2.1
Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks procedure berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru secara tertulis dengan tepat
4.1.1.1
Mengidentifikasi gagasan utama  dalam teks procedure  berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru secara tertulis dengan tepat.
4.1.2.1
Mengidentifikasi makna explisit dan implisit pada teks procedure berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru secara tertulis dengan tepat.
4.1.3.1
Mengidentifikasi pesan dalam teks prosedure berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru secara tertulis dengan tepat.

D.    Materi Pembelajaran

-       Prosedure Text

Fungsi Sosial :
-       Untuk menjelaskan bagaimana sesuatu dibuat melalui urutan tindakan atau langkah.


Struktur Teks :
a.       Goal (something to achieve)
b.      Material/ingredient (things we needed to achieve the goal)
c.       Steps (activities to achieves the goal)

Unsur Kebahasaan :
S  Using Simple Present Tense.
S  Using an imperative form ( Prepare mushrooms, add some sugar, etc.)
S  Using temporal conjunction (connectives) : ( First, firstly, second, secondly, then, after that … etc )
S  Using action verb (material process) : ( take, put, cut, pour, etc. )
S  Using adverbials to clarify the time, place, or manner ( wait for fifteen minutes, mix thoroughly, stirring gently, etc.)
S  Generalized human is “you”, but with implicitly (add salt and grind all spices (It is mean that the subject is “you”, so it is not really important to be written).

E.     Metode Pembelajaran 

Pendekatan     : Metode Ilmiah ( Scientific Approach )
Strategi            : Discovery Learning

F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media              : Gambar, LCD, dan Laptop
Sumber            : “ When English Rings the Bell “ , Internet, sumber lain yang relevan

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.    Pendahuluan ( 10 menit )
1)      Guru memberi salam.
2)      Guru memeriksa kehadiran siswa.
3)      Guru menyiapkan peserta  didik  secara  psikis  dan  fisik  untuk  mengikuti proses   pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka.
4)      Guru mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa.
5)      Guru mengajak peserta didik untuk bermain ice breaking bersama
6)      Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
7)      Guru menjelaskan tentang tujuan  pembelajaran  atau  kompetensi  dasar  yang  akan dicapai.
8)      Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.



2.    Kegiatan Inti ( 70 menit )
Observing :
1)      Peserta didik mengamati gambar yang tersedia dan menjawab pertanyaan berdasarkan gambar.
2)      Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang tersedia.

Questioning :
1)      Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan mengapa generic structure dalam procedure text harus terdiri dari goal, material dan steps.
2)      Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan mengapa dalam procedure text harus memakai simple present tense.

Associating :
1)      Peserta didik menyusun kalimat acak secara berpasangan.
2)      Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman peserta didik terhadap materi yang dipelajari (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks).

Experimenting :
1)      Peserta didik mengisi kalimat rumpang yang terdapat pada teks procedure yeng tersedia.
2)      Peserta didik menjawab pertanyaan True or False berdasarkan teks procedure yang tersedia.

3.    Penutup (10 menit)
1)        Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2)        Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3)        Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengapresiasi sebuah lagu.
4)        Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

H.    Penilaian

1.         Sikap spiritual dan sosial
a.         Jenis/Teknik Penilaian           : Non tes
b.         Bentuk Instrumen                 : Lembar pengamatan



c.         Kisi-kisi                                 :
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris

Lampiran 1
2.
Santun

d.        Instrumen: lihat Lampiran 1
e.         Pedoman Penskoran:


2.         Pengetahuan
a.         Teknik Penilaian       : Tes Tertulis
b.        Bentuk Instrumen    : Pilihan Ganda
c.         Kisi-kisi
                                 :
No.
Indikator
Butir Instrumen
  1.  
Disajikan teks prosedure tertulis, peserta didik dapat menentukan fungsi sosialnya dengan benar.
Soal No. 1
  1.  
Disajikan teks prosedure tertulis, peserta didik dapat menentukan struktur teks dengan benar.
Soal No. 2
  1.  
Disajikan teks prosdure tertulis, peserta didik dapat menentukan unsur kebahasaan dengan benar.
Soal No. 3 – 5

d.         Instrumen: lihat Lampiran 2

e.         Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)


Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap
A
4
4
SB
A-
3.66
3.66
B+
3.33
3.33
B
B
3
3
B-
2.66
2.66
C+
2.33
2.33
C
C
2
2
C-
1.66
1.66
D+
1.33
1.33
K
D-
1
1




                                                                                                ..........., .............................. 2014  Mengetahui                                                                      
Kepala SMA                                                                                       Guru Mata Pelajaran


________________________                                                            ________________________           
NIP. …                                                                                   NIP. …                                                         









































2 komentar:

  1. thank you so much for the RPP. ^_^

  1. terimakasih. ijin copy :D

Posting Komentar